Священный союз президентов

30.09.2003 

PDF файл

Ильхам Алиев, сын Гейдара Алиева, определенный им и его семьей в преемники отца, на саммите СНГ в Ялте был принят Путиным и другими главами государств как родной. Путин пригласил его в Москву и даже послал в Баку для укрепления дружбы свою жену. Россия продемонстрировала, что передача власти от отца к сыну в Азербайджане ею полностью одобряется. Почему?Я думаю, «геополитические» и экономические расчеты здесь не присутствуют. Внешняя политика Ильхама Алиева будет определяться не благодарностью за поддержку на грядущих выборах, а «национальными интересами», вряд ли отделяемыми в его сознании от интересов его самого и его клана. Дело в другом.

Передача власти от старого Алиева к молодому отличается от передачи власти от Ельцина к Путину лишь тем, что у Ельцина не было сына, и ему пришлось искать преемника «на стороне». СНГ — не просто организация стран, входивших в СССР и сохранивших связи. СНГ, кроме маленькой и незаметной Молдовы, — сообщество стран с однотипными режимами. Это — регион, где у каждого президента — своя семья и каждый президент знает, что, если придет к власти оппозиция или даже просто не «свой», сам он, скорее всего, окажется под судом, а семья-то уж точно разорится. И где поэтому у президентов нет иной альтернативы, кроме как регулярно переизбираться или продлевать свои полномочия на референдумах, а если они становятся совсем старыми и больными, передавать власть сыновьям (физическим или, за их отсутствием, духовным).

И эта однотипность режимов сплачивает СНГ. Ведь при господстве на всем пространстве русскоязычных СМИ и сохраняющемся у народов ощущении общности сбой механизма внутрисемейной передачи власти и победа оппозиции в одной стране может быть сигналом для других. Если в Азербайджане вдруг избрали бы не Ильхама Алиева, а какого-либо оппозиционера, это значило бы, что избрание не того, кто уже у власти, возможно не только на Западе, но и у народа вполне советского и даже мусульманского. Президенты внимательно следят, что происходит в соседних странах и семьях, и если у Алиевых все получится гладко, то наверняка в семье, например, Назарбаевых всерьез задумаются, не рискнуть ли, раз сына нет и с зятьями не все гладко, и не поставить ли на дочку, бросив вызов отсталым восточным представлениям о роли женщин.

СНГ можно сравнить со Священным союзом европейских монархов, обязавшихся укреплять власть друг друга перед лицом революционной угрозы. Это — священный союз постсоветских президентов. И как и в союзе монархов, принцип здесь важнее сиюминутной выгоды и всяких симпатий и антипатий. Вряд ли Путин, например, не сочувствует туркменским русским и так уж любит Ниязова. Но дестабилизировать Туркмению Россия не будет. И туркменский газ здесь ни при чем. Даже очень нелюбимого Шеварднадзе Россия дестабилизировать не будет. На пространстве СНГ все должно быть спокойно.

Встречи глав государств СНГ — это встречи людей, которые знают, что в трудную минуту они всегда придут на помощь друг другу. США и Европа — богаче и дружить с ними выгоднее. Но положиться на них нельзя. Они могут говорить о дружбе и союзничестве и тут же заводить всякие «Кучмагейты» и «Казахгейты» и не признавать твои выборы. А свои — не предадут. Потому-то и хоронить СНГ рано.

Наши режимы укрепляют друг друга, создавая общую атмосферу безальтернативности, когда все знают, что Россия — это Путин, Казахстан — Назарбаев, Азербайджан — Алиевы и т.д. И иначе вроде и быть не может. Но все имеет оборотную сторону. Пока что они укрепляют друг друга. Но трудно представить себе, чтобы система внутрисемейной передачи власти, затем легитимизируемой народным избранием, могла держаться бесконечно. Рано или поздно в той или другой стране династия прервется и оппозиция победит. И тогда связь, которая сейчас — источник стабильности, может стать источником дестабилизации. Павший режим может потянуть за собой другие.