Президент стремится к идеалу

Опубликовано 10.11.2009 17:32

http://www.svobodanews.ru/content/article/1873946.html

PDFфайл

12 ноября президент России Дмитрий Медведев выступит со своим вторым ежегодным посланием Федеральному Собранию. Наблюдатели уверены, что в президентском обращении все будет сказано правильно.

В российской прессе и экспертном сообществе идет оживленная дискуссия о необходимости модернизации России и о возможных путях этой модернизации. Предполагается, что именно эта тема станет одной из главных в президентском послании. Сообщалось также о том, что будут обнародованы предложения по совершенствованию избирательной системы ― об этом Дмитрий Медведев говорил в интервью журналу Der Spiegel.

Политолог Андрей Пионтковский считает, что дискуссия о содержании ежегодного президентского послания Федеральному Собранию развернулась не случайно:

 

― Нагнетается ажиотаж ― определенной группой людей, которые буквально каждый день публикуют заметки, развивающие

Я бы рассматривал два послания, следующие один за другим: 12 ноября ― выступление Медведева и 21 ноября ― выступление Путина на съезде партии «Единая Россия»

тезисы знаменитой статьи, где выдается поразительно резкая оценка сегодняшнего состояния дел в стране. Никто не называет фамилию Путина. Но любому читающему эту статью понятно, что это очень резкая критика путинского периода. Все те ужасы, о которых Медведев говорит ― отсталая сырьевая экономика, системная коррупция, пылающий Кавказ, вымирающее население, ― это в значительной мере наследие путинского десятилетия. Весь этот лагерь, который к тому же призывает к медведевскому большинству, ведет сознательную кампанию по дискредитации Путина. Если логически ее развивать, она должна завершиться указом президента Медведева об отставке премьер-министра. Возникает вопрос: почему Путин и его так называемые силовики на этот вызов не реагируют? Что это — вариант Александровской слободы, он просто выжидает, что будет? Поэтому я бы рассматривал два послания, следующие один за другим: 12 ноября ― выступление Медведева и 21 ноября ― выступление Путина на съезде партии «Единая Россия». После этого страна увидит окончательно ― либо это некая «разводка» и игра в доброго и злого следователя, либо это серьезное изменение политического режима в стране.

 

Один из лидеров российской оппозиции, сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов убежден, что модернизация, о которой в последнее время твердит Дмитрий Медведев и о которой, как ожидается, он будет говорить в своем послании, действительно жизненно необходима стране, но правящий сегодня Россией «тандем» осуществить ее не может по определению:

 

― За годы правления Путина, а сейчас тандема Россия стала сырьевым придатком не только Запада, но и Китая. Положение в плане перспектив развития страны катастрофическое. Они это понимают, тем не менее, сделать ничего не могут, поскольку сами являются сырьевыми олигархами. Путин управляет «Газпромом», Сечин ― «Роснефтью», Сурков ― «Транснефтепродуктом» и так далее. Такая коррупционно-олигархическая власть ― чекистский анклав, который всерьез на модернизацию не способен, хотя и понимает, что она нужна.

 

Главный научный сотрудник Института Европы Российской академии наукДмитрий Фурман скептически относится к возможности реализации любых, пусть даже самых смелых и радикальных идей, которые могут прозвучать в послании президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию:

Проблема только в том, что, правильно намечая идеалы, цели, к которым мы должны стремиться, он не делает ни малейших шагов в этом направлении

 

― Если мы просто экстраполируем проявившиеся при Медведеве тенденции, попытавшись таким образом спрогнозировать, что будет, очевидно, что будет очень много очень правильных разговоров. Против сказанного Медведевым никто возразить не может ― это абсолютно правильно. Проблема только в том, что, правильно намечая идеалы, цели, к которым мы должны стремиться, он не делает ни малейших шагов в этом направлении. Разрыв между словами и делами достигает совершенно грандиозных размеров. Между идеалом и просто честным подсчетом голосов карманных оппозиционеров ― грандиозное расстояние. А преодолевать его он, похоже, не собирается. Разговоры о таком идеале звучат приблизительно как «хорошо быть здоровым, красивым, молодым»… Я убежден в том, что послание наверняка будет хорошим, под которым все могут подписаться так же, как я мог подписаться практически под всей его знаменитой статьей «Россия, вперед!». Только из нее не сделано никаких выводов. И не похоже, чтобы он собирался что-то сильное и реальное делать, потому что любой реальный шаг в этом направлении рискован и чреват дестабилизацией.

 

Борис Немцов от второго президентского послания Дмитрия Медведева не ждет ничего:

 

― Дело в том, что Медведев настоящим президентом не является. Его можно назвать блогером и публицистом, но нельзя назвать главой государства. Это понимают все думающие люди, и я надеюсь, что это понимает он сам. Конечно, унизительное положение, в котором он оказался будучи «отселектированным» Путиным и являясь, несмотря на Конституцию и традиции России, безвластным президентом, его вряд ли устраивает. Он находится в таком, я бы сказал, крайне щекотливом, неприятном и по-мужски очень унизительном состоянии. Он, наверное, пытается хотя бы с помощью пиара продемонстрировать, что он президент. Получается у него ужасно. Например, он говорит, что главная проблема России ― это коррупция. При этом человека по фамилии Лужков он ставит во главе списка «Единой России» и, несмотря на то, что 75 процентов москвичей считают, что он насквозь коррумпирован, продолжает его держать на посту мэра. Он беспомощен. Честно говоря, именно поэтому его и отобрали.

 

В отличие от лидеров российской оппозиции и независимых политологов, близкие к Кремлю аналитики не рискуют гадать, какие оценки и предложения будут содержаться в грядущем послании президента и во что вообще выльются споры о «модернизации по Медведеву». Возможно, потому, что хотят дождаться не только 12-го, но и 21 ноября ― именно в этот день на съезде партии «Единая Россия» выступит Владимир Путин.