Кучме достался не тот народ. 

21.10.2002

PDF файл

Киев снова бурлит. Оппозиция продолжает компанию «геть Кучму». Почему же Украина все время сотрясается бурными политическими кампаниями, а в Москве таких манифестаций, какие в Киеве постоянно, не было с 1991-92 годов? На этот вопрос возможны два ответа: у нас — хорошие президенты, а у них — плохой, или же, мы — народ «хороший», спокойный, а они — нет.
Я не думаю, что Кучма как-то особенно плох. Все постсоветские президенты хотят одного и того же — подольше быть у власти, послушания, обеспеченной жизни для своих детей и внуков, а в остальном — добра своим народам. И Кучма ничуть не хуже наших. Например, войн, типа чеченской, он не устраивал, а обвинение в убийстве Гонгадзе — не более доказательно, чем обвинения наших властей во взрывах домов в 1999 году. Кучма — нормальный президент с нормальными инстинктами. И ему хотелось бы править, как наши, на которых он смотрит, как на примеры для подражания. На последних президентских выборах он постарался сделать так, чтобы все было как в России — противник-коммунист во втором туре и широкое применение российских технологий с помощью московских технологов. И вроде бы получилось.

Но ненадолго. Дальше все пошло наперекосяк, и даже технологов пришлось выгнать, ибо денег берут много, а толку нет. Но если дело не в Кучме, значит — в народе. При всей близости украинцев и русских на протяжении всего постсоветского периода политическая жизнь Украины систематически отличалась от нашей большим демократизмом. Перечислим лишь некоторые факты. Конфликты президентов и парламента здесь не привели к кровавому перевороту и принятию «суперпрезидентской» конституции. Украинцы смогли провести ротацию власти, избрав не действующего президента Кравчука, а его соперника. (У нас это, если и произойдет, то лет через 20). У них есть крупная соцпартия, у нас же все попытки ликвидировать монополию коммунистов на левый электорат проваливались. Да и коммунисты там несколько иные. У нас возможность сотрудничества коммунистов и правых — идея маргинала Березовского, у них — реальность. Сейчас на Украине партия, получившая больше всего голосов по партийным спискам, — правоцентристская оппозиционная «Наша Украина». А можете вы представить, чтобы, например, СПС и «Яблоко» получили по партийным спискам большинство голосов? Все это — разные проявления иной, чем наша, и более «европейской» модели политической жизни.
Почему это так? Я думаю, здесь действуют глубокие культурные факторы. Российское прошлое, на которое все мы сознательно и бессознательно ориентируемся, — прошлое громадного централизованного государства, где все — «слуги» или даже «холопы государевы». Украинское прошлое дает иную модель — казацкого анархически-демократического полугосударства и освободительных войн.
Как в жизни индивидов качества, позволяющие добиться успеха в один период жизни и при решении одних задач, могут оказаться непригодными в другое время и при других задачах, так и в истории народов. Для строительства однородного национального общества и мощного государства русские качества — неизмеримо лучше украинских, и наши достижения в этом плане просто несопоставимы. Русские создали великую империю, включавшую Украину, и даже сейчас в Киеве наш язык слышишь чаще, чем украинский. Русское общество культурно однородно, а на Украине — два языка, четыре церкви и громадные культурные различия регионов. И государство наше – централизованнее украинского, с более эффективной «властной вертикалью» и во много раз более «управляемой» демократией.
Но задача, поставленная нашим временем — не построение очередного авторитарного государства, а построение демократического общества. И вот тут то, что было достоинством, становится недостатком, а недостаток — достоинством. Украинская модель — не идеальная для правового государства, но все же лучше русской.
Я не уверен, что будет хорошо, если Кучму свергнут. Но если Украина не допустит передачи им власти по наследству — это будет, может быть, решающий шаг на пути к нормальному европейскому обществу. Кучме есть, в чем завидовать нашим правителям, которым достался более удобный «человеческий материал». Но тем у нас, кто стремится к европейской России, есть, в чем завидовать украинцам.