Наперегонки с апокалипсисом

4 — 10.10.2001

PDF файл

Теракты в США — как первый острый приступ болезни, которая давно развивалась в организме, даже ощущалась, как некоторое общее недомогание, но не осознавалась, не допускалась в сознание. Человек был занят разными важными делами и от недомоганий отмахивался. Теперь болезнь перешла тот порог, за которым отмахнуться от нее уже нельзя. Громадные разрушительные возможности террористических групп — лишь одно из проявлений нашей «техногенной хрупкости». В конце концов, людям не так уж важно, приходит ли к ним смерть от рук фанатика или от рук прекрасного человека, оператора чего-нибудь типа АЭС, который просто «зазевался» и совершил роковую ошибку, приведшую к новому Чернобылю. С «Курском» тоже кто-то «зазевался», в результате чего не только погибли моряки, но и ни в чем не повинная Норвегия в страхе следит за измерениями радиации в Баренцевом море. Не только терроризм все страшнее и все менее скован национальными границами, но и другого рода преступления и даже просто ошибки также все страшнее и их последствия все безграничнее.

Как более или менее ясно, в чем болезнь, так более или менее ясно и то, где искать врачей и лекарства. От техники мы не откажемся, «глобализацию» не остановим. Есть только один путь — искать средства спасения в том же, что является источником опасностей — в той же технике и той же «глобализации». Новым техногенным опасностям можно противопоставить только совершенствование техник безопасности. А все большей «глобализации» опасностей — только «глобализацию» борьбы с ними. Всемирной террористической угрозе может противостоять только «всемирная спецслужба», так же не знающая границ, как не знают их террористы, которая формируется на наших глазах и уже приступила к своей первой глобальной «спецоперации». Но совершенно очевидно, что эффективность подобных спецопераций и спецслужб ограниченна.

Очаги терроризма могут возникать вновь и вновь. Пока Ельцин не начал наводить «конституционный порядок» в Чечне, не было чеченского терроризма. В Афганистане все было тихо, пока не свергли короля и затем мы не ввели туда наш «ограниченный контингент». И в конечном счете бессмысленно уничтожать существующие сейчас террористические сети и одновременно допускать, чтобы руководствующиеся зачастую предельно узкими и своекорыстными мотивами власти национальных государств создавали новые очаги терроризма, откуда потом он будет распространяться по всему миру. Если борьба с терроризмом должна быть делом всего «цивилизованного человечества», то и предотвращение «терророгенных ситуаций» типа чеченской или палестинской тоже должна быть делом всего «цивилизованного человечества», хотя отнюдь не «всемирной спецслужбы». Кроме того, хрупкость нашего мира проявляется не только в опасностях терроризма. Борьба с возможностью таких катастроф, как чернобыльская, катастрофа «Курска», периодические разливы танкеров, также должна быть интернациональной, как интернациональны угрозы от них, но опять-таки делом не спецслужбы, а других всемирных «ведомств».

Ясно, таким образом, что ответом на все более глобальные угрозы нашему все более единому и хрупкому миру может быть лишь создание целостной системы всемирной власти, в конечном счете — единое мировое государство. Это — четко обозначившаяся «повестка дня» XXI века. Процесс его становления уже идет. Трибуналы по Югославии и Руанде, аресты Лазаренко, Пиночета и Бородина, разные «инспекции» ООН, ОБСЕ и Совета Европы, операция НАТО в Косове и многое другое — его многочисленные и разнородные проявления. Но теракты в Вашингтоне и Нью-Йорке станут его мощным катализатором. Самый страшный удар террористы нанесли не по США. Наоборот, роль США как лидера борьбы с мировым терроризмом сейчас, очевидно, даже возрастет. Они нанесли его по принципу невмешательства во внутренние дела и государственного суверенитета. Сейчас даже мы, так выступать сейчас в авторитарной роли полицейского, учителя, «цивилизатора». Иного пути просто нет, и мы видим, что сейчас «цивилизованные» страны во главе с США принимают решения о будущем Афганистана, в лучшем случае советуясь с отдельными «цивилизованными» афганцами. Но при этом очень просто и ни на минуту нельзя забыть о том, что «ценность» личности одного афганца — та же, что и одного американца или англичанина, и что, в конечном счете, этот принцип обязательно должен найти и правовое выражение. «Цивилизованное» человечество вступило на путь, на котором ему придется соединять несоединимое, идти против собственных принципов, не отрекаясь от них и не забывая о них. Это — путь, на котором очень легко «увлечься» ситуацией своего лидерства и диктата и поддаться естественному стремлению ее закрепить, очень легко «перепутать» задачи выживания человечества с собственной выгодой, спасение мировой цивилизации со спасением «Дженерал моторс», действительно общечеловеческие ценности со своими предрассудками и привычками. Путь, требующий колоссальной выдержки, интеллектуальной честности, труднодостижимого сочетания готовности взять на себя ответственность и сознания собственной ограниченности. Трудный и длительный путь, который займет весь так страшно начавшийся век. Но другого просто нет, и мы уже встали на него и не идти по нему не можем, ибо альтернатива построению всемирного порядка и всемирной власти только одна — апокалипсис, репетицию которого мы могли видеть по телевидению.