Немцов не поленился поехать в Брюссель в фуре

Лучше бы Россия не реагировала на косовский кризис…

17. 06. 1999

PDFфайл

Единодушие нашего общественного мнения по косовской проблеме напомнило давно забытые советские эпизоды осуждения разных «израильских агрессий». Раньше израильтян и американцев осуждали знатные ткачихи, академики («как мать вам говорю и как женщина»), и,когда речь шла именно об израильтянах, особо ценилось их осуждение лицами еврейской национальности. Теперь осуждение натовской операции высказали все — от коммунистов и жириновцев до деятелей «Правого дела» и «яблочников». При этом особенно старались «засветиться» те, кого можно было заподозрить в непатриотических симпатиях к Западу (Немцов не поленился поехать в Брюссель в фуре). Единодушие в оценке сопровождалось единодушием в прогнозах. Если западная пресса высказывала самые разные точки зрения о перспективах операции, в основном выражая сомнения в правильности стратегии, то у нас никаких сомнений не было — в десятках статей из самых разных газет рассказывалось о том, что НАТО совершила страшную глупость, что силой ничего добиться нельзя, что сербов сломать невозможно.
Получилось всё, как говорят, «с точностью до наоборот». НАТО одержала поразительную победу, равной которой не было в мировой истории, — победу, в которой армия не потеряла ни одного солдата и добилась всех своих целей. И хотя мы и постарались в какой-то мере испортить эту победу «обманным» вводом батальона в Приштину, принципиально ничего это не меняет.


Трудно точно сказать, какую роль в сопротивлении сербов натовским требованиям играли надежды на Россию. Но судя по многим признакам — и по тому, что посол Югославии в России — брат президента, и по тому, что югославская Скупщина дружно проголосовала за вступление в Союз России и Белоруссии, — большую. Поэтому, если бы сербы заранее знали, что помощи не будет, они, скорее всего, давно бы уже согласились на натовские требования, причем в их значительно более мягком варианте, избавив и албанцев, и себя от ненужных страданий. Последние несколько дней бомбежек, унесших наибольшее число жизней сербских солдат, прямо связаны с отстранением Черномырдина и новым «ужесточением» российской позиции.
В этой ситуации не произошло бы и того, что еще не произошло, но теперь произойдет неминуемо. Очень скоро сербы узнают, что творили их вооруженные силы в Косове, поймут, что войны, которая принесла им столько страданий, вполне могло бы и не быть и что деньги на восстановление они могут получить только у стран НАТО. Тогда они выступят против Милошевича и правящей верхушки. Но заодно они, несомненно, обратятся и против поддерживавших, но так и не поддержавших Милошевича русских.
НАТО в иной ситуации не продемонстрировала бы с такой силой свою мощь и эффективность и не смогла бы столь легко вступить в роль мирового полицейского. Наши отношения с Европой и США были бы значительно лучше. Наши эсэнгешные братья не смотрели бы, как они смотрят сейчас, на НАТО как на силу, которая сможет помочь им разрешить их конфликты, аналогичные косовскому, и в случае чего — защитить от России.
Правда, возможно, не было бы и нашего сближения с Китаем, имеющим свое Косово — Тибет — и обеспокоенным натовской акцией. Это, пожалуй, единственное наше приобретение от бурной реакции на косовский кризис. Но приобретение сомнительное. Ни на какой военный блок с нами умные и осторожные китайцы не пойдут, а если бы и пошли, то вряд ли так радужна для нас перспектива стать «младшим братом» Китая (на роль «старшего» мы уже никак не потянем).Те якобы уступки, которые делает нам НАТО — разворачивание миротворцев-оккупантов под флагом ООН и по резолюции Совета Безопасности, — на самом деле никакими уступками не являются. Не является уступкой и согласие на размещение на наши весьма большие деньги российского отряда в Косове, где он будет обеспечивать установленный не нами порядок. Наша последняя «блестящая победа в Приштине», несомненно, приведет к еще большему ограничению российской роли в Косове, еще большим страданиям сербов и еще большей изоляции России. Представлять же, что мы отстояли формальное единство Югославии — просто смешно. Западные страны, не признавшие ни одной из самопровозглашенных республик, и без нас никогда бы не признали формальной независимости Косова или его объединения с Албанией.
Таким образом, мы приходим к выводу, что, если бы мы вообще никак не реагировали на косовский кризис, было бы значительно лучше для всех — для албанцев, для наших друзей сербов, для нас — и хуже, пожалуй, только для НАТО. Вернее, для наиболее воинственной части натовских деятелей, искавших случая продемонстрировать силу и считающих, что реальной перспективы превращения России в «нормальную» страну нет.
И это отнюдь не провал Черномырдина или дипломатии Примакова или Иванова. Это провал политики, основанной на полном «консенсусе», если так можно выразиться, идущей из глубин нашей души. И если проваливается политика, идущая из глубин души, значит, что-то не так с самой душой.
Я совершенно не собираюсь утверждать, что все в натовской акции хорошо и она олицетворяет высшую справедливость. Хотя появление более или менее эффективной международной полиции, которая, если из дома доносятся уж слишком сильные крики, стучится, а если ей не открывают, вышибает дверь ногой, абсолютно необходимо для выживания человечества в следующем веке. Возможно, что форма, в которой она возникает, и принцип отбора домов, в которые она врывается, далеко не идеальны. Эта полиция — пока что просто группа вооружившихся «джентльменов» с более развитым правосознанием, чем у «плебейской массы». Они неизбежно руководствуются не только правом, но и своими «классовыми» интересами и предрассудками. Милошевича они избрали для первого примерного наказания отнюдь не потому, что он — самый страшный тиран, а потому, что сербы живут рядом с респектабельными соседями, которые не желают терпеть у себя в квартале хулиганского поведения. А когда во много раз более страшные вещи происходят не в богатой и респектабельной Европе, а в «плебейских кварталах» (Россия с Чечней, Турция с курдами) или вообще — в негритянском гетто (хуту и тутси), «джентльмены» как-то не очень волнуются. В акции НАТО поэтому, наряду с безусловно «положительными моментами», есть и очень опасные аспекты. И уроки, которые мы должны извлечь из нашего косовского провала, это отнюдь не «никогда не иди против НАТО». Это — совсем другие уроки.
Во-первых — «если нет решимости драться, попусту не грозись». Возражать против натовской акции вполне было можно, но закидывать яйцами американское посольство уже и непристойно, и излишне. А посылать в Адриатическое море корабли (интересно, что они сейчас там делают?) просто нелепо. Если у тебя есть готовность идти на жертвы, угроза войны может быть очень эффективной. Но если всему миру ясно, что ни на какие жертвы ты ни в коем случае не пойдешь — не срамись зря. И не подстрекай других, которые в трудном положении и готовы обмануться твоим грозным видом.
Во-вторых, «сначала узнай, как обстоят дела, подумай, а потом делай». К сожалению, «средний», да и не только «средний» русский, безоговорочно осудивший НАТО, имеет самые смутные представления и о мотивах натовских действий, и о природе косовской проблемы, и о Югославии. Более полным представлениям взяться просто неоткуда, ибо наши СМИ на протяжении всего кризиса никакой серьезной информации не давали, в основном выражая свои разнообразные эмоции. А всякого рода аналитики, как всегда в подобных ситуациях, поставляли именно такие «анализы», какие было приятно читать заказчикам.
Доминирующая антизападная волна породила такую конформистскую атмосферу, что какие-либо звучащие диссонансом голоса в прессу и на экраны телевизоров практически не пробивались. Но такой тотальный самообман неизбежно ведет к тотальному провалу.
Это самые элементарные уроки. И теоретически их можно было бы вынести уже из нашего поражения в Чечне, где мы также ввязались в войну с самыми смутными представлениями о том, что в ней происходит, и не имея решимости идти до конца. И каждый из нас вроде бы знает эти нехитрые житейские правила и в той или иной степени пытается следовать им в своей личной жизни. Но косовский кризис еще раз показал, что общество в целом очень часто бывает значительное глупее и примитивнее, чем составляющие его индивиды.